Газета медицинского университета "Реавиз"

Газета медицинского университета "Реавиз"

Ректор Медицинского университета «Реавиз», академик РАМТН, доктор медицинских наук, профессор Лысов Николай Александрович: – «Реавиз» успешно реализует проекты государственно-частного партнерства: обучение врачей по последипломному...

Ректор Медицинского университета «Реавиз», академик РАМТН, доктор медицинских наук, профессор Лысов Николай Александрович:

– «Реавиз» успешно реализует проекты государственно-частного партнерства: обучение врачей по последипломному и дополнительному образованию по контрактам с государственными лечебными учрежде-  

ниями, подготовка студентов, ординаторов и аспирантов на бюджетной основе. Таким образом, реальное сотрудничество негосударственного образования, медицинской науки и деятельность практического здравоохранения образуют взаимообогащающий научный, творческий союз на основе принципов социального партнерства. Не случайно миссия Медицинского университета «Реавиз» – улучшение здоровья людей через обучение студентов и врачей последним достижениям медицинской науки и практики!

27 мая в Медицинском университете «Реавиз» состоялось расширенное торжественное заседание Ученого совета, посвященное 10-летию саратовского филиала. Главной площадкой мероприятия стал, конечно, Саратов, к нему в режиме видеоконференции подключились и Самара, и Москва, и Санкт-Петербург.

Сегодня Саратовский Медицинский университет «Реавиз», один из большой семьи вузов, объединенных брендом «Реавиз», продолжает наращивать научный потенциал, совершенствовать учебно-материальную базу и качество образования. Престижный, динамично развивающийся вуз по праву гордится своими высокопрофессиональными преподавателями и учеными, талантливыми и квалифицированными выпускниками, востребованными в медицинских учреждениях страны. Чествуя вуз, участники Ученого совета и приглашенные гости были единодушны: саратовский «Реавиз» – в начале большого пути. В адрес юбиляра – одного из ведущих медицинских университетов Поволжья – было сказано множество теплых слов. Почетные гости и партнеры вуза на протяжении всего мероприятия горячо благодарили руководство «Реавиза», его трудовой коллектив за подготовку высококвалифицированных специалистов для отрасли здравоохранения.

Юбилей – это не только праздничные мероприятия, это глубокий анализ и оценка деятельности вуза за данный период. Специально к этой знаменательной дате был подготовлен документальный фильм о филиале Медицинского университета «Реавиз» в Саратове, в котором были отображены главные вехи развития вуза, его поступательное движение вперед.

Фильм, предваривший повестку торжественного Ученого совета, напомнил, что Саратовский Медицинский университет «Реавиз» был создан в 2011 году по инициативе генерал-майора медицинской службы, доктора медицинских наук, профессора Михаила Сергеевича Громова, в тот период возглавлявшего Саратовский военный медицинский институт. Старейший медицинский вуз региона, в соответствии с проходившими в стране реформами высшего военного медицинского образования, планировали закрыть. Без работы могли остаться несколько десятков высококвалифицированных военных медиков, офицеров – профессоров и доцентов. Но этого не случилось: кадровый педагогический и научный потенциал Саратовского военно-медицинского института стал фундаментом для Саратовского Медицинского университета «Реавиз». Таким образом, университет выступил социальным гарантом сохранения высокопрофессиональной медицины в Саратове и Среднем Поволжье. Сегодня в вузе на основных должностях руководящего и профессорско-преподавательского состава филиала трудятся высококвалифицированные сотрудники, вышедшие из Саратовского военно-медицинского института, имеющие богатый многолетний опыт в сфере военно-медицинского образования и науки, подготовки врачебного состава. Вуз заслуженно занимает достойное место в числе ведущих вузов Саратова и всего Поволжья: за 10 лет развития «в орбите» Медицинского университета «Реавиз» он превратился в современный научно-образовательный комплекс, отвечающий запросам государства, общества и человека. Саратовский «Реавиз» ныне является мощным подспорьем для системы здравоохранения региона, педагогов и студентов медицинских специальностей, чья теоретическая и практическая подготовка неоценимо важна для жизни и здоровья людей. За 10 лет Саратовский Медицинский университет «Реавиз» выпустил более 1000 специалистов.

Далее праздничную повестку Ученого совета продолжило выступление руководителя филиала Медицинского университета «Реавиз» в Саратове – генерал-майора медицинской службы, доктора медицинских наук, профессора Михаила Сергеевича Громова, который дал старт заседанию.

Он, в частности, подчеркнул, что ежегодно в Саратовском Медицинском университете «Реавиз» обучается более тысячи студентов и более 2000 врачей проходят усовершенствование на курсах непрерывного медицинского образования, осваивают программы ординатуры и аспирантуры. За 10 лет здесь получили дипломы врача 1050 молодых специалистов. Все они трудоустроены в учреждениях здравоохранения Саратовской области и других городов Российской Федерации, 178 выпускников – в иностранных государствах. Подготовка студентов идет в соответствии с самыми строгими стандартами образования за счет организации обучения по индивидуальным программам и сформированного сильного профессорско-преподавательского состава. Научный потенциал 12 кафедр вуза – это более 100 преподавателей, более 65% из них имеет ученую степень или ученое звание. Создана целая система непрерывной подготовки медицинских кадров: довузовская подготовка, средне-профессиональное образование, высшее образование, дополнительная профессиональная подготовка. Ежегодно вуз получает госзаказ на подготовку специалистов: обучение определенного числа студентов финансируется из федерального бюджета.

Филиал в Саратове продолжает наращивать собственную клиническую базу. В нее входят более 20 ведущих лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Саратова и области, а также частные клиники с новейшим оборудованием лабораторий, лечебных и операционных блоков, доступным для студентов на всех этапах их обучения. Команда руководителей и преподавателей университета проделала большой путь приобретения опыта и традиций, внедрения в практику инновационных методов лечения и диагностики.  За прошедшие 10 лет воспитано целое поколение врачей, которое составляет интеллектуальную элиту страны. Достойных результатов вуз добивается благодаря высокопрофессиональному коллективу единомышленников и взвешенной, четкой стратегии развития системы вузов, объединенных брендом «Реавиз».

Следом с приветственным словом выступил президент «Реавиза» – доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук, почетный президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров, лауреат премии правительства СССР Владимир Николаевич Шабалин.

Праздничное мероприятие продолжили поздравления вуза и награждения сотрудников университета от лица губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева и Минздрава области.

Так, по поручению губернатора Саратовской области были вручены награды правительства Саратовской области за вклад в развитие образования Саратовской области: Вере Александровне Левиной – заместителю декана лечебного и медико-социального факультета, кандидату медицинских наук, доценту; Лидии Анатольевне Бухаровой – заведующей кафедрой акушерства и гинекологии, кандидату медицинских наук, доценту; Александру Сергеевичу Кочкину – доценту кафедры естественно-научных дисциплин, кандидату наук, доценту; Андрею Викторовичу Грызунову – декану лечебного и медико-социального факультета, кандидату медицинских наук; Инне Александровне Портновой – заведующей учебной частью филиала Медицинского университета «Реавиз» в г. Саратове; Анатолию Петровичу  Забалуеву – доценту кафедры фармакологии и фармации, кандидату наук, доценту; Вере Александровне Осиповой – доценту кафедры морфологии и патологии, кандидату медицинских наук, доценту; Наталии Николаевне Федотовой – заместителю декана стоматологического факультета; Юлии Владимировне Фотх – ассистенту кафедры фармакологии и фармации.

Ректор Медицинского университета «Реавиз», академик РАМТН, лауреат губернской премии в области науки и техники, почетный работник высшего профессионального образования Минобрнауки РФ, вице-президент Российской Ассоциации гериатров и геронтологов, доктор медицинских наук, профессор Лысов Николай Александрович поздравил руководящий и преподавательский состав Медицинского университета «Реавиз» в Саратове с десятилетним юбилеем. Он, в частности, обратил внимание присутствующих на то, что наш вуз имеет стабильное общественное и государственное признание, что подтверждается высокими рейтингами. По оценкам Рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») в 2015 году университет вошел в первую сотню вузов России, стал пятнадцатым в числе медицинских университетов министерства здравоохранения Российской Федерации и первым среди негосударственных вузов нашей страны. По результатам мониторинга образовательных организаций России, проводимого экспертно-статистической компанией «Интерпрофстат», Медицинский университет «Реавиз» в номинации «Лучшие образовательные организации высшего образования Российской Федерации – 2020» включен в число лауреатов Всероссийского публичного закрытого конкурса «Лучшие учреждения Российской Федерации – 2020». Мы установили широкие академические связи с зарубежными высшими учебными заведениями, являясь постоянным членом в Международной ассоциации Центрально-Европейских университетов АСЕU; заключены договоры о сотрудничестве с Шэньсийским университетом китайской традиционной медицины.

В ходе заседания с юбилеем университет поздравили: советник губернатора Саратовской области, доктор исторических наук, профессор Сергей Юрьевич Наумов, советник ректора, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения им. Семашко «Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова», заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, генерал-майор медицинской службы Владимир Анатольевич Решетников, заместитель министра образования Саратовской области Людмила Александровна Григорьева, депутат Саратовской областной думы, заместитель председателя комитета по спорту, туризму и делам молодежи, член комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий Юлия Михайловна Литневская, президент Саратовского государственного медицинского университета им. Разумовского, доктор медицинских наук, депутат Саратовской городской думы Владимир Михайлович Попков.

Праздничный Ученый совет завершил успешно проведенный конкурс на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава в филиале Медицинского университета «Реавиз» в Саратове.

Руководитель филиала Медицинского университета «Реавиз» в г. Саратов, генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор Михаил Сергеевич Громов:

– Руководство университета открывает новые возможности для молодежи. Повышая качество медицинских услуг и образования, вуз участвует в авторитетных научных и главных национальных российских проектах. Как эксперт по клинической медицине комитета по образованию и науки Государственной думы РФ Михаил Громов в 2015 г. вошел в российско-китайскую группу, которая в рамках программы «Шелковый путь» работает в направлении объединения программ двух стран по образованию в клинической медицине.

Развитие современной биологии, медицины и фармакологии требуют постоянного увеличения объема полученных специальных знаний, которыми должен овладеть медицинский работник для успешной практической деятельности в рамках своей специальности. Для повышения качества подготовки врачей постоянно внедряются новые образовательные технологии, появляются новые структурные подразделения, тренинговые центры, виртуальные клиники, лаборатории, НИИ. Наши студенты получают необходимые фундаментальные и самые современные знания, имеют возможность овладевать практическими умениями, обогащаться творчески как личности.

admin