Газета медицинского университета "Реавиз"

Газета медицинского университета "Реавиз"

В университете стартовала прививочная кампания против COVID-19. О том, почему важно сделать эту прививку, рассказывает проректор по клинической работе, профессор кафедры клинической медицины, доктор...

В университете стартовала прививочная кампания против COVID-19. О том, почему важно сделать эту прививку, рассказывает проректор по клинической работе, профессор кафедры клинической медицины, доктор медицинских наук Билёв Александр Евгеньевич.

– Александр Евгеньевич, расскажите о механизме действия прививки.

– В организм человека вводится антиген, который взаимодействует только с иммунной системой, то есть с нашими органами и клетками иммунитета. Ни сердце, ни головной мозг, ни желудочно-кишечный тракт, ни дыхательная система при этом напрямую не затрагиваются. В ответ на введение этого антигена у человека образуется клеточный иммунитет. У нас есть специальные клетки, которые относятся к группе Т-лимфоцитов и убивают все, что содержит чужеродный антиген, то есть возбудителя заболевания. Применительно к прививкам против коронавирусной инфекции – они нейтрализуют сам коронавирус. Кроме того, есть второй механизм иммунитета – это антитела, которые также нейтрализуют вирус. То есть у человека в результате образуется клеточный иммунитет и гуморальный иммунитет, обусловленный антителами. Поэтому все сплетни и слухи о том, что прививка вредно воздействует на организм человека и губит головной мозг и сердечно-сосудистую систему – это измышления безграмотных людей.

– Какие показания к вакцинации?

– Вакцинация необходима людям, которые не имеют антител к возбудителю заболевания. По оценкам иммунологов, около 16% населения земного шара имеют первичные или вторичные иммунодефицитные состояния. Поэтому даже если человек переболел коронавирусной инфекцией, у него антител может не оказаться.

Тем же, кто у кого после болезни антитела есть, я рекомендую один раз в квартал определять титр (концентрацию) этих антител. Как только он упадет ниже защитного – это показание к прививке.

Кроме того, у нас есть определенная категория людей, которая относится к группе риска неблагополучного исхода коронавирусной инфекции. Это люди в возрасте 60+ и те, кто страдает сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими заболеваниями органов дыхания. Им показана прививка, потому что болезнь может сделать их инвалидами или вовсе закончиться летальным исходом.

Ну и конечно прививку от  COVID-19 надо сделать женщинам, которые планируют беременность, чтобы защитить себя и свое будущее потомство.

– А есть ли противопоказания к вакцинации?

– Противопоказания определены как нормативными, так и многочисленными методическими документами, которые касаются сферы иммунопрофилактики. Кроме того, есть противопоказания к применению конкретных вакцин и анатоксинов.

Абсолютными постоянными противопоказаниями являются злокачественное заболевание крови, наличие в анамнезе тяжелых аллергических реакций на введение медицинских иммунобиологических препаратов (вакцин, анатоксинов, иммуноглобулинов, иммунных сывороток). Также противопоказанием к вакцинации являются некоторые онкологические заболевания и тяжелые аллергические заболевания. Например, если у человека бронхиальная астма протекает в тяжелой форме с многочисленными обострениями, приступами.

Временные противопоказания к прививке – это обострения любых соматических заболеваний. Например, у человека случился гипертонический криз. На реабилитационный период ему нужен месяц, раньше прививку делать нельзя. То же касается всех ОРЗ и гриппа, других инфекционных заболеваний.

Вакцинацию от COVID-19 нельзя проводить беременным (во всяком случае на сегодняшний день).

И еще стоит отметить, что некоторые профилактические прививки несовместимы друг с другом. Например, после прививки от туберкулеза некоторые вакцины могут быть введены только через 3 месяца.

– Многие пока еще боятся делать прививку, опасаясь побочных реакций, осложнений…

– Сразу скажу, что есть разделение между постпрививочной реакцией и осложнениями. Постпрививочная реакция – это кратковременная естественная реакция организма человека на введение чужеродного вещества. Она может сопровождаться повышением температуры,  развитием синдрома общей интоксикации, что проявляется снижением работоспособности, ухудшением аппетита, ухудшением сна, мышечными и суставными болями, как в начальном периоде течения ОРЗ. Постпрививочная реакция проходит бесследно в течение 1-2 суток. В единичных случаях, на 3 сутки.

Осложнения – это развитие тяжелых патологических состояний в ответ на введение чужеродного вещества. Одно из осложнений после прививки: тяжелые аллергические реакции, например, анафилактический шок, отек Квинке. Более 100 неврологических осложнений может наблюдаться при введении иммунобиологических препаратов.

Но, я прививал людей более 30-ти лет и никогда не видел таких осложнений. Весь секрет предупреждения развития осложнений состоит в тщательном медицинском осмотре человека перед профилактической прививкой, внимательном сборе аллергологического анамнеза, знании состава вводимого медицинского иммунобиологического препарата.

Если человек хочет защитить себя лично и свою семью, трудовой коллектив, в котором он работает, он просто обязан привиться. Не надо слушать антипрививочников.

– Как подготовиться к прививке от коронавируса?

– Советы стандартные для любой вакцинации. За трое суток до прививки не рекомендуется употреблять алкоголь, стоит избегать переутомлений и переохлаждений. И, конечно, не нужно контактировать с людьми, которые кашляют, чихают и имеют другие симптомы ОРЗ.

Подготовила Оксана Федина

admin