Газета медицинского университета "Реавиз"

Газета медицинского университета "Реавиз"

Восстановительная медицина и новейшие технологии реабилитации –  государственный заказ О том, какие задачи сегодня ставит государство перед отраслью и как врачи-реабилитологи могут расширить свои...

Восстановительная медицина и новейшие технологии реабилитации –  государственный заказ

О том, какие задачи сегодня ставит государство перед отраслью и как врачи-реабилитологи могут расширить свои возможности и возможности пациентов с помощью инноваций – обо всем этом нашей газете рассказал Геннадий Николаевич Пономаренко – генеральный директор ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты РФ, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор.

– Государство приступило к реформе медицинской реабилитации. Зачем и каковы промежуточные результаты?

– Реабилитация сегодня выступает одной из ведущих и приоритетных задач не только медицины и социальной защиты, но и общества в целом. Это глобальный тренд. Так, ВОЗ провозгласило 21-й век веком реабилитации, «здоровья для всех». Не случайно президент РФ поставил правительству РФ задачу реализовать программу комплексной реабилитации пациентов до 2026 года. Это связано, с одной стороны, с нарастающим количеством людей, которые нуждаются в реабилитации, с другой – с последствиями пандемии коронавирусной инфекции.

Сегодня на эти цели выделяется порядка 100 млрд рублей на 6 лет. Кроме того, правительству страны дано поручение разработать такую же программу в регионах, причем, по разным направлениям реабилитации. Поэтому наша конференция, которая проходит на площадке Медицинского университета «Реавиз», одного из российских флагманов реабилиталогии, который сохранил свои лидерские позиции даже в период ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в частности, активно участвуя в разработке новых восстановительно-реабилитационных технологий и реабилитационных программ для пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию, – весьма своевременное и важное мероприятие.

– Расскажите поподробнее о программе комплексной реабилитации, которая будет реализована до 2026 года.

– Конечно же, одним из элементов этой программы является и реабилитация инвалидов, причем комплексная. Она включает не только медицинский, но еще и социальный, и обучающий блоки. И, понятно, реализуется в условиях так называемого реабилитационного треугольника: медицина, образование и общество. Мы, как учреждение Министерства труда и социальной защиты занимаемся вопросами мониторинга в реализации этой программы, но, безусловно, как научное учреждение, говорим и о перспективных направлениях. Так, речь идет о таких, например, направлениях, как ранняя помощь. Это помощь детям, у которых уже априори имеются некоторые нарушения функций, поскольку родились с ними – и мы эти функции должны или восстановить, или сформировать заново.

Есть направление, которое называется абилитация. Второе большое перспективное направление связанно с сопровождаемым проживанием инвалидов. Государством поставлена задача постепенно уйти от предыдущей модели пребывания в домах инвалидов в вариант с сопровождаемым проживанием в специальных квартирах, которые имеют более привычные бытовые условия, приближенные к нормальной жизни.

Кроме того, одним из элементов данной программы реабилитации является элемент, связанный с ортезированием и протезированием. За последние четыре года нами разработаны принципиально новые технологии – от цифровых технологий протезирования, изготовления ортезов, протезов, корсетов, соответствующей ортопедической обуви, – до эстетической одежды. Эти технологии сегодня объединены единым блоком так называемого «цифрового протезирования». С их помощью мы можем осуществлять протезирование в любой точке нашей страны. Пациент, допустим, с Камчатки, присылает нам свои фотографии и соответствующие мерки. А мы с помощью компьютера и 3D-принтера делаем нужное протезное изделие. Далее он приезжает уже на примерку, тем самым ускоряется процесс реабилитации.

– Как инновации расширяют возможности врачей-реабилитологов?

– Иннновационные технологии самые разные, они в большей степени сегодня представлены роботизированными, информационными, дистантными технологиями. Особое внимание в реабилитации сейчас специалисты уделяют методам роботизированной механотерапии. Сформировалось новое интегральное направление в реабилитации. Я бы его назвал нейротравматология или нейроортопедия. На базе Федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта создано первое нейроортопедическое отделение, в котором одновременно идет воздействие на последствия различных сосудистых нарушений (в том числе после инсультов), нарушений в работе периферической нервной системы, и на поражение опорно-двигательного аппарата.

Поражает темп развития биоуправляемой механокинезотерапии! Мы научились анализировать биомеханический профиль походки вплоть до мельчайших деталей и микросекундных интервалов задержки действия различных групп мышц. Научились стимулировать отдельные мышцы. Сегодня производители приступили к изготовлению четвертого поколения экзоскелетов – поколения с пространственным биоуправлением и пространственной коррекцией профиля походки. Это позволяет надеяться на то, что люди, которые ни разу не вставали с инвалидной коляски или с кровати, смогут свободно перемещаться. На мой взгляд, это новый путь развития реабилитации.

В целом развитие новых технологий, связанных с медицинским изделиями для реабилитации, идет по нескольким направлениям. Первое включает в себя развитие микропроцессорных информационных технологий, которые сочетаются с понятиями цифровой экономики и цифровой медицины. Второе направление – разработка многофункциональных аппаратов, которые интегрируют в себе одновременно несколько лечебных физических факторов и их оптимальные комбинации, которые автоматически подстраиваются под конкретные патологии. Третье направление – биоуправляемые методы воздействия. Сегодня все оборудование должно соответствовать реализации принципа индивидуальности и персонализации. Биоуправление играет здесь решающую роль. Четвертое направление связано с появлением новых физических факторов и их различных сочетаний. Прочно вошли в арсенал и методы ударно-волновой терапии и криотерапии. Также появились аппараты, реализующие высокоинтенсивную лазерную терапию, импульсную магнитотерапию, высокоимпульсную электротерапию и ряд других новых методов. Все эти аппараты позволяют по-новому воздействовать на поврежденные органы или ткани и добиваться новых лечебных эффектов.

– Важный вопрос, активно обсуждаемый в ходе конференции – нормативно-правовое регулирование отрасли. О чем речь?

– Реформа медицинской реабилитации в стране, идущая уже несколько лет, заставила претерпеть кардинальные изменения и нормативно-правовую базу отрасли. Вышло два новых документа по организации медицинской реабилитации взрослых и детей, и, конечно же, появились новые подходы, новая этапность, примерные стандарты оснащения центров, примерные штатные нормативы. В новом постановлении правительства о лицензировании медицинской дея- тельности реабилитация включена отдельным элементом этой деятельности, становится сферой отдельных услуг. Считаю, это очень важно. Конечно, есть и вопросы. Так, в связи с новым приказом Минздрава «О порядке организации медицинской реабилитации взрослых», кардинально меняется система оказания помощи в реабилитационных центрах и больницах. В частности, новый приказ требует наличия в таких учреждениях мультидисциплинарной команды реабилитологов. А таких специалистов стали готовить в России только в 2018 году… Этот документ делит действующие медучреждения на четыре типа, регламентирует этапы и интенсивность реабилитационных мероприятий, предполагает, что оказываться они должны расширенным контингентом реабилитационной команды врачей под каждого конкретного пациента. Координировать работу реабилитационной мультидисциплинарной бригады, согласно новым правилам, должен не лечащий врач, а специалист по медицинской реабилитации. Какие-то нормативные документы опережают ситуацию, какие-то за ними не поспевают… Сегодня у нас находится в отработке профессиональный стандарт по новой специальности «физическая медицинская реабилитация» для ординатуры. Он буквально вот только что принят минобром – это трехлетний курс обучения и для него надо будет создавать принципиально новые программы обучения, поскольку реабилитационный процесс сегодня проходит, повторюсь, в реабилитационной команде. Это врач физической ребилитационной медицины, врач-эрготерапевт, физические терапевты. И всех этих людей надо готовить уже сейчас! Врач в такой команде переходит от роли просто лечащего врача к роли врача-организатора, ему работать с командой психологов, диетологов, логопедов, т. е. специалистов с немедицинским образованием, и ставить им задачи, и контролировать, и оценивать их эффективность. Это целый блок проблем, который подлежит сегодня решению! Все данные процессы мы соотносим, подводим к международным стандартам, –  то, что сегодня происходит и во всей российской медицине. Ведь медицина сегодня вне рамок глобальных процессов уже неосуществима.

Оксана Федина.

olga olga